Антитеррор

Антитеррористическая защищённость детского сада — это один из аспектов, отвечающих за обеспечение безопасности воспитанников и сотрудников учреждения, а также поддержание условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время осуществления воспитательно-образовательной деятельности.
Меры по антитеррористической защищённости детского сада подразделяются на:
Правовые: знание сотрудниками организации требований федеральных законов и постановлений.
Информационные: проведение бесед, инструктажей, показ видеороликов, использование стендов и бумажных носителей с информацией по терроризму.
Административные: разработка регламента о соблюдении установленных правил, назначение лиц, несущих ответственность за проведение профилактических и защитных процедур.

Для обеспечения антитеррористической безопасности в детском саду проводятся следующие мероприятия:
1. Ежедневные утренние осмотры здания и территории образовательной организации.
2. Тренировки с персоналом, воспитанниками и их родителями на случай возникновения различных чрезвычайных ситуаций.
3. Обеспечение контроля за вносимыми на территорию образовательной организации грузами и предметами ручной клади, своевременный вывоз твердых бытовых отходов.
4. Разработка инструкций и памяток о порядке действий в случае угрозы совершения террористического акта, информационных плакатов.
5. Контроль и постоянное содержание в порядке подсобных помещений и запасных выходов из ДОУ, которые должны быть закрыты и опечатаны.
6. Проверка состояния ограждений, обеспечение контроля за освещенностью территории ДОУ и периметру здания в темное время суток, средств пожаротушения.
7. Организация внешней безопасности (наличие замков на складских помещениях, воротах, замков на входных дверях и калитке).
8. Контроль за состоянием тревожной кнопки.