Поведение детей на улице. Нужно ли этому учить?

Ребенок начинает привыкать к обществу с самого раннего возраста, еще тогда, когда во время прогулок он просто наблюдает за окружающими из коляски. Позже, когда малыш уже ходит самостоятельно, он начинает общаться и играть с другими детьми. В более позднем возрасте, с началом школьного обучения, расширяется круг его общения, но привычки, заложенные еще в детстве – остаются.

Именно поэтому необходимо еще с маленького возраста обучать детей правилам поведения и этикета, начиная с элементарных основ и постепенно переходя к более сложным правилам. Мы все подчиняемся определенным законам и соблюдаем нормы поведения. Это позволяет комфортно чувствовать себя в обществе и одновременно не создавать неудобства другим людям.

Начинайте с правил поведения на улице

Прогулки – это одно из основных и самых любимых детских занятий. На улице всегда интересно – множество новых событий, впечатлений, знакомств. Но не стоит забывать, что улица — это общественное место. Поэтому необходимо учить ребенка основам движения в людском потоке. В нашей стране установлено правостороннее движение. Это значит, что машины и пешеходы всегда двигаются по правой стороне дороги либо тротуара.

Учите детей правильно вести себя на улице!

Именно на основе этого принципа были разработаны правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать. Ребенок должен знать – для того, чтобы не препятствовать людскому потоку и самому не испытывать затруднений при передвижении, необходимо держаться правой стороны тротуара. При переходе через дорогу дети должны иметь представление о движении автомобильного потока и о том, как он регулируется светофором.

Ежегодно в нашем дошкольном учреждении проводятся тематические Недели Безопасности. Надеемся данные материалы помогут родителям более ответственно отнестись к воспитанию навыков поведения своих детей.

Пожарная безопасность

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

• Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит)
  • Можно ли играть со спичками и зажигалками? (нельзя. Спички – одна из причин пожара)
  • Чем можно тушить пожар? (одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем)
  • Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)
  • Назови номер пожарной службы? (01 или с сотового телефона 010, 112)
  • Главное правило при любой опасности? (не поддаваться панике, не терять самообладания)
  • Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар)
  • Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.)

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

• Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
  • Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
  • Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.
  • Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
  • При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
  • Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.
  • Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Советы по соблюдению техники безопасности для родителей в зимний период

Говоря о детской безопасности в зимнее время года, ,чтобы очередная прогулка не закончилась посещением медицинского учреждения и не стала причиной длительного лечения, взрослым и детям необходимо соблюсти ряд несложных правил:

— Если на улице пронизывающий ветер или гололед, прогулку лучше отложить, до наступления ясных солнечных дней;     — Отпуская детей одних кататься с горки на санках, обязательно проверьте, чтобы место развлечений находилось вдали от трассы, и возле него не было автомобилей;
— После возвращения с прогулки, тщательно просушите детскую одежду и обувь, в соответствии с требованиями по уходу за предметами гардероба;
— Планируя отправиться в лес на пешую прогулку, обязательно проведите с ребенком своеобразный «инструктаж», рассказав об обязательных правилах поведения и взяв с него обещание, слушаться родителей или сопровождающих его взрослых;
— Если ребенок только недавно перенес простудное или вирусное заболевание, пребывание на воздухе стоит несколько сократить, чтобы ослабленный организм не подвергался лишней нагрузке;
— Неважное самочувствие ребенка – серьезный повод отказаться от очередной прогулки

Как выбрать детское автокресло

Памятка по БДД родителям

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста