Безопасность

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Делать это нужно с самых маленьких лет т.к. культура безопасности формируется на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.
Однажды Бернард Шоу сказал: «В этом мире всегда есть опасность для тех, кто ее боится». Поэтому чтобы предупредить возможные внешние угрозы необходимо научить ребенка правильно оценивать потенциально опасные ситуации и реагировать на них.

Уважаемые родители и коллеги!

Предупредительным сигналом гражданской обороны является сигнал «Внимание всем!» Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГИБДД.

Взрослые помните! Открытое окно — опасность для ребёнка!

В целях предупреждения несчастных случаев в период новогодних и Рождественских праздников просим вас ознакомиться с памятками и листовками, размещенными на сайте ГКОУ ДПО «УМЦ ГОЧС КК» www.umogokuban.ru

Положение об организации пропускного и внутриобъектового режима

Памятки по безопасности в зимний период

Зима — сезон повышенного травматизма

Осторожно — тонкий лед!

Помощь при переохлаждении и обморожении

Правила совершения обряда омовения в Крещение 1

Правила совершения обряда омовения в Крещение 2

Правила совершения обряда омовения в Крещение 3

Поведение детей на улице. Нужно ли этому учить?

Ребенок начинает привыкать к обществу с самого раннего возраста, еще тогда, когда во время прогулок он просто наблюдает за окружающими из коляски. Позже, когда малыш уже ходит самостоятельно, он начинает общаться и играть с другими детьми. В более позднем возрасте, с началом школьного обучения, расширяется круг его общения, но привычки, заложенные еще в детстве – остаются.

Именно поэтому необходимо еще с маленького возраста обучать детей правилам поведения и этикета, начиная с элементарных основ и постепенно переходя к более сложным правилам. Мы все подчиняемся определенным законам и соблюдаем нормы поведения. Это позволяет комфортно чувствовать себя в обществе и одновременно не создавать неудобства другим людям.

Начинайте с правил поведения на улице

Прогулки – это одно из основных и самых любимых детских занятий. На улице всегда интересно – множество новых событий, впечатлений, знакомств. Но не стоит забывать, что улица — это общественное место. Поэтому необходимо учить ребенка основам движения в людском потоке. В нашей стране установлено правостороннее движение. Это значит, что машины и пешеходы всегда двигаются по правой стороне дороги либо тротуара.

Учите детей правильно вести себя на улице!

Именно на основе этого принципа были разработаны правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать. Ребенок должен знать – для того, чтобы не препятствовать людскому потоку и самому не испытывать затруднений при передвижении, необходимо держаться правой стороны тротуара. При переходе через дорогу дети должны иметь представление о движении автомобильного потока и о том, как он регулируется светофором.

Ежегодно в нашем дошкольном учреждении проводятся тематические Недели Безопасности. Надеемся данные материалы помогут родителям более ответственно отнестись к воспитанию навыков поведения своих детей.

Советы по соблюдению техники безопасности для родителей в зимний период

Говоря о детской безопасности в зимнее время года, ,чтобы очередная прогулка не закончилась посещением медицинского учреждения и не стала причиной длительного лечения, взрослым и детям необходимо соблюсти ряд несложных правил:
— Если на улице пронизывающий ветер или гололед, прогулку лучше отложить, до наступления ясных солнечных дней;
— Отпуская детей одних кататься с горки на санках, обязательно проверьте, чтобы место развлечений находилось вдали от трассы, и возле него не было автомобилей;

— После возвращения с прогулки, тщательно просушите детскую одежду и обувь, в соответствии с требованиями по уходу за предметами гардероба;
  — Планируя отправиться в лес на пешую прогулку, обязательно проведите с ребенком своеобразный «инструктаж», рассказав об обязательных правилах поведения и взяв с него обещание, слушаться родителей или сопровождающих его взрослых;
  — Если ребенок только недавно перенес простудное или вирусное заболевание, пребывание на воздухе стоит несколько сократить, чтобы ослабленный организм не подвергался лишней нагрузке;
  — Неважное самочувствие ребенка – серьезный повод отказаться от очередной прогулки

Как выбрать детское автокресло

Памятка по БДД родителям

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста